家氏学院
代书遗嘱无效,遗产该怎么分配?

【基本案情】 

王某与刘某(于2001年去世)系夫妻关系,生前育有一子王某1,一女王某2。2013年王某去世,留下一份代书遗嘱,遗嘱中写明王某名下的房产归其子王某1所有。现王某2以遗嘱无效为由诉至法院要求分割遗产。 

【法院判决结果】 

经法院审理认为,本案中的代书遗嘱代书人、见证人没有签字,不满足法律有关代书遗嘱的规定,因此认定为无效遗嘱,遗产应当按照法定继承,但王某1对被继承人尽到了主要赡养义务应当多分。 

【诵盈律师点评】 

《中华人民共和国继承法》第十七条第三款规定: 

“代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。” 

第十三条第三款规定: 

“对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分”。 

杨志峥律师提示,遗嘱是遗嘱人为了是自己的财产按照自己的意愿,在继承时分配而订立的,因此确保遗嘱的有效是遗嘱人在订立遗嘱时主要关注的问题。订立遗嘱的行为属于民事活动中的要式法律行为,也就是说订立遗嘱时应当在程序上、形式上完全按照法律规定。就本案来说,涉及的遗嘱应当属于代书遗嘱,但是订立遗嘱时没有两个以上的见证人,而且见证人没有签字,不满足代书遗嘱的法律要求,因此代书遗嘱无效。 

我国法律一共规定了五种遗嘱的类型,包括自书遗嘱、代书遗嘱、公证遗嘱、录音遗嘱、口头遗嘱。其中公证遗嘱的效力最高,想要确保遗嘱效力,当事人可以直接到公证处订立公证遗嘱。确保遗嘱效力的另外一个方式就是找律师作为见证人,订立自书遗嘱或者代书遗嘱,律师会根据具体情况,为当事人提供法律帮助,确保遗嘱的有效性,并且在日后发生继承纠纷时,律师还能够作为证人证明遗嘱的效力,避免发生遗嘱无效的情形。


CCTV特邀
律师团
主任专线 : 13911009363
免费获取胜诉方案